КХЛ. Обзор матчей 28 сентября

khl Просмотров: 1208 | Дата: 29-12-2014, 13:36

Северсталь обыграла Спартак, Торпедо взяло верх над Витязем. Сегодняшний игровой день подарил болельщикам лишь два поединка. Череповецкая Северсталь дома сумела обыграть московский Спартак, хотя и пропустила в свои ворота первой. На 8-й минуте первого периода Бранко Радивоевич воспользовался скидкой из-за ворот от Олега Губина и мощнейшим выстрелом вколотил шайбу в сетку.

Однако во втором периоде череповчане смогли переломить ход встречи. Жмакин вырвался на свидание с Гашеком, чех опасность отвел, но защитники москвичей дали Кетову добить шайбу мимо лежащего Доминатора. А спустя две минуты Северсталь красиво разыграла большинство. Чудинов аккуратно набросил на пятачок, где шайбу между щитков вратарю Спартака переправил Жмакин – 2:1. Наконец, все тот же Станислав Жмакин на 55-й минуте завершая контратаку начатую Шипачёвым, великолепным броском пробил Гашека в третий раз. Спартак сумел отыграть одну шайбу усилиями Евгения Федорова, но на большее у москвичей не хватило времени – 3:2.

А вот Витязь потерял великолепную возможность впервые в сезоне добыть победу. Все, что надо было чеховцам – удержать преимущество в две шайбы, которого они добились в начале матча и начале второго периода (1:3). Впрочем, Торпедо в нынешнем сезоне выглядит совершенно иной командой – мощной, быстрой, с характером. Именно характер, помноженный на мастерство отдельных игроков Торпедо, и сыграл решающую роль в поединке. На 22-й минуте Михаил Варнаков, получив передачу от Андрея Никитенко, расстрелял Лаланде, а под конец периода Дэнни Гру завершил голом непрекращающийся штурм ворот гостей в большинстве, выровняв положение команд.

Нельзя сказать, что в третьем периоде Витязь сдался, но Торпедо поймало кураж. Зацепившись за ничью перед последним перерывом, нижегородцы развили успех в третьем периоде. Потапов зарядил от синей линии, а Илья Крикунов отлично сыграл на добивании. Витязь бросился отыгрываться, но надежно отыграл Брюклер, а едва Лаланде уступил место шестому полевому игроку, как Андрей Никитенко оформил дубль в пустые ворота чеховцев. К слову, отмечаем в составе Торпедо три голевые передачи Егора Шастина.

Северсталь - Спартак 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 07:34 Радивоевич (Ружичка, Губин) - 0:1; 23:04 Кетов (Жмакин) - 1:1; 25:20 Жмакин (Чудинов, Шипачёв - больш) - 2:1; 54:28 Жмакин (Шипачёв) - 3:1; 57:50 Е. Фёдоров (Обшут) - 3:2

Вратари: Кошечкин - Гашек

Броски: 21 - 29

Штраф: 6 - 10

Торпедо - Витязь 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

Шайбы: 00:37 Грэттон (Саймон, Бойченко) - 0:1; 04:44 Леснухин (Кознев, Сергеев) - 0:2; 07:34 Никитенко (Шастин - больш) - 1:2; 20:39 Кознев (Бердников, Ерёменко - больш) - 1:3; 21:18 Варнаков (Никитенко, Шастин) - 2:3; 33:43 Гру (больш) - 3:3; 47:33 Крикунов (Потапов, Евсеенков) - 4:3; 59:44 Никитенко (Варнаков, Шастин - пустые ворота) - 5:3

Вратари: Брюклер - Лаланде

Броски: 35 - 27

Штраф: 6 - 14