Главный атрибут большого тенниса

Выбрать теннисную ракетку – не такая простая задача, как это может показаться начинающему спортсмену. Не стоит надеяться на то, что ее качество пропорционально стоимости, не нужно торопиться и с приобретением профессиональной ракетки до приобретения определенных спортивных навыков. Намного важнее при выборе учесть собственную физическую подготовку. Прежде чем отправиться в магазин, полезно познакомиться с ключевыми характеристиками «игрового инструмента».

К основным параметрам ракетки для игры в большой теннис относятся:

•             материал, из которого она изготовлена;

•             вес;

•             баланс (смещение центра тяжести к рукоятке или, наоборот, к голове);

•             диаметр рукоятки;

•             площадь струнной поверхности;

•             ширина обода;

•             общая длина.

Ориентация на эти характеристики позволяет классифицировать ракетки как оптимально соответствующие уровню подготовки, игровой манере спортсмена:

•             мощные ракетки, увеличивающие силу удара;

•             так называемые клубные ракетки для игроков-любителей;

•             ракетки для профессионалов, предоставляющие большие возможности для контроля мяча.

Дадим краткий обзор всех характеристик.

Материал

Любительские ракетки чаще всего изготавливаются из алюминия. При создании такого инструментария для профессионалов используются последние достижения химических технологий, используются композитные материалы. Популярностью у профессиональных игроков пользуются карбоновые или графитовые ракетки, есть также титановые и даже керамические.

Вес

Важнейшей характеристикой является вес, поскольку более тяжелые ракетки позволяют нанести более мощный удар, а также гасят отдачу при приеме, а также вибрацию. Однако легкая ракетка также имеет свои преимущества: замах теннисиста происходит быстрее. В настоящее время есть ракетки, которые могут весить меньше 290 граммов. Минус такой: для нанесения достаточно мощного удара спортсмену придется приложить значительно больше усилий.

Баланс ракетки

Этот показатель определяется как расстояние от конца ручки до центра тяжести. Его смещение в ту или иную сторону (к головке или ручке) можно определить, если положить геометрический центр ракетки на ребро какого-либо предмета или просто ладони. Равновесное положение свидетельствует о центральной балансировке.

Для любителей смещение центра тяжести ракеток обычно происходит в очень небольшом диапазоне. У профессионалов выбор обусловлен индивидуальной манерой игры.

Облегченная ручка ракетки позволяет увеличить мощность удара. К тому же такие ракетки, как правило, имеют меньший вес. Однако спортсмен в этом случае должен быть готов к повышенной вибрации при приеме, более высокой нагрузке на суставы ведущей руки. Ракетки с коротким замахом ввела в спортивный обиход компания из США.

Если центр тяжести смещен к ручке, отдача слабее. Руки устают значительно меньше, что особенно важно при продолжительной игре.

Размер рукоятки

Эта характеристика определяется обхватом ладони теннисиста. Определить подходящий размер достаточно просто: нужно обхватить рукоятку, а большой палец при этом вытянуть по направлению к головке ракетки. Между пальцами и ладонью должно оставаться такое расстояние, чтобы помещался указательный палец. В том случае, если нужного размера в продаже нет, следует предпочесть размер поменьше. В дальнейшем следует увеличить диаметр ручки, обмотав ее несколькими слоями ленты.

Площадь головы ракетки

Этим параметром во многом определяется ее мощность. Практически у всех ракеток указывается такая характеристика как SweetSpot («игровое пятно») – центральная часть площади струнной поверхности. Мяч, попавший в это «пятно», гораздо легче отразить максимально точно. Естественно, вероятность того, что мяч попадет именно в нужную точку, становится выше, если площадь больше.

По этому параметру ракетки классифицируются так:

•             Midsize – средний размер;

•             Midplus – «средний плюс»;

•             Oversize – с увеличенной площадью;

•             Superoversize – «супероверсайз».

Дополнительная поверхность позволяет лучше подкручивать и подрезать мяч. Ракетки среднего размера хороши для ударов с лета.

Теннисисты-любители, не обладающие ярко выраженным индивидуальным стилем, обычно предпочитают «золотую середину». Это ракетки, позволяющие отработать и мощность удара, и контроль мяча. Новичкам можно посоветовать ракетки, имеющие большую площадь, поскольку с их помощью легче учиться основам игры.

Толщина обода

Ширина обода дает возможность не только увеличить силу удара, но и придавать мячу вращение. Ракетками с широким ободом легче играть на задней линии корта. Однако ракеткой с меньшим ободом проще контролировать мяч.

Длина ракетки

Длина большинства теннисных ракеток составляет 27 дюймов. Удлиненные на 2 дюйма ракетки, согласно правилу рычага, делают удар чуть мощнее. Однако при этом снижается маневренность, потому производители уменьшают вес.

Познакомившись с основными параметрами, перейдем к краткой характеристике основных видов…

Мощные ракетки

Более высокую мощность удара обеспечивает смещенный в сторону головы ракетки центр тяжести, а также размеры с увеличенной площадью при сравнительно небольшом весе. Дополнительно возможно удлинение ракетки.

Клубные теннисные ракетки

Как понятно из названия, этот тип подходит любителям, демонстрирующим средний уровень игры. Они обеспечивают повышенную маневренность и нанесение ударов достаточной силы, имеют сравнительно небольшой вес и среднюю площадь. Баланс обычно бывает смещен по направлению к голове.

Ракетки для профессионалов

Такие ракетки имеют значительные отличия от остальных видов. Они обладают весьма солидным весом (до 370 граммов) и маленькой площадью головы. Смещенный в сторону ручки баланс обеспечивает повышенную маневренность. Сравнительно небольшая мощность должна компенсироваться силой хорошо подготовленного спортсмена:

•             Следите за тем, чтобы ракетка не оставалась лежать под прямыми солнечными лучами: можно повредить струны;

•             Берегите ракетку от механического воздействия.

Выбирая ракетку, объективно оценивайте уровень своей спортивной подготовки. Помните, что ориентируясь на одно качество ракетки, приходится в определенной мере жертвовать другим. Лучше всего приобретать ракетку, заранее посоветовавшись с опытным тренером. Не стоит отказываться и от советов работника магазина.